Разрешительная
документация
для бизнеса
Снимок экрана 2017-06-20 в 10 51 20
Санитарно - эпидемиологическое заключение
Для Роспотребнадзора

Как получить санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора?

Санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора представляет собой документ, обладающий официальной значимостью, выдаваемый в целях подтверждения безопасности продукции или каких-либо объектов.

В этом документе описываются характеристики объекта, в отношении которого проводилась экспертиза, он также содержит заключения, сделанные по итогам проведенных испытаний. Сокращенно этот документ называют СЭС.

Каким организациям необходимо получение гигиенического сертификата?

Получение санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора требуется организациям, специализирующимся на производстве либо продаже алкогольной продукции и лекарственных препаратов.

Законодательство нашей страны также определяет несколько видов деятельности, которые подлежат обязательному прохождению гигиенической экспертизы. В перечень включены:

- медицина;

- фармацевтика;

- деятельности, связанные с веществами, обладающими радиоактивным действием;

- с применением возбудителей болезней, носящих инфекционный характер;

- опасными отходами.

Особенности получения гигиенического сертификата

Как же получить санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора? Право на получение СЭС имеют и юридические лица и ИП, причем на одинаковых условиях. Для получения данного документа необходимо собрать определенный пакет документов и обратиться в отделение Роспотребнадзора по месту деятельности организации.

Список документов включает заявление с данными об эксплуатируемых объектах, оригинал заключения, выданного экспертами. Если есть такая возможность, заявителем прилагаются протоколы, проведенных испытаний. Обязательным условием является указание реквизитов организации.

Если речь идет о медицинской деятельности, указывается полный перечень предоставляемых услуг.

После обращения в местный орган Роспотребнадзора и подачи документации, эксперты на основе предоставленной информации выполняют оценку документов, в некоторых случаях с выездом в организацию, которой требуется сертификат Роспотребнадзора. В ходе выездных проверок проверяется соблюдение санитарно-гигиенических норм. Результаты проведенных испытаний заносят в специальные протоколы, оформленные в соответствии с регламентом. 

arrow
Если Вы хотите получить подробную консультацию нашего специалиста , закажите звонок и мы свяжемся с Вами в течении 5 минут
arrow