Разрешительная
документация
для бизнеса
Снимок экрана 2017-06-20 в 11 07 23

Открытие ресторана или кафе: разрешительная документация

Открытие ресторана или кафе довольно прибыльный бизнес, так как люди не могут жить без еды, а поэтому клиенты всегда будут. Однако планируя свое дело необходимо помнить о том, что получить разрешение на открытие кафе или ресторана не так уж просто. Это связано с большим количеством учреждений и организаций, с которыми необходимо согласовывать ряд технических и производственных вопросов. Рассмотрим весь процесс поэтапно.

 Подбор помещения

Выбор помещения под будущий ресторан или кафе имеет большое значение. От него зависит количество дальнейших проблем и затрат. Здание, конечно же, можно построить с нуля, но это очень дорого и окупится нескоро. Самым простым вариантом является взять готовое помещение в аренду. При поиске недвижимости следует помнить об основных требованиях, без соблюдения которых разрешительная документация на открытие ресторана не будет выдана:

  • наличие у собственника помещения достаточной квоты на электроэнергию, тепло, воду. Посчитать необходимое количество ресурсов можно, пригласив сотрудника фирмы, в которой будете покупать технологическое оборудование. При недостатке электричества придется обращаться к энергетикам для увеличения потребляемой мощности, переделывать и согласовывать проект, что занимает много времени и денег;
  • получение разрешения от соседей, медиков, пожарных. После получения разрешения медиков, следует договориться с соседями смежных квартир, при этом обязательно приводим к ним комиссию из жилищной инспекции и ДЭЗа, которая засвидетельствует все строительные дефекты жилых помещений, чтобы потом не делать им лишний ремонт.

Все договоренности с энергетиками, газовщиками, горводоканалом, а также и соседями лучше всего доверить человеку, имеющему опыт подобных переговоров.

Согласование разрешительных документов

Разрешительная документация на открытие кафе состоит из множества справок и разрешений, главным из которых считается Рабочий проект, состоящий из нескольких разделов. Этот документ следует утвердить или согласовать в следующих инстанциях:

  • Госэкспертиза. Проверяет правильность проведенных расчетов в разделах АСР и КР ;
  • Главное архитектурно-планировочное управление. Проверяет практически те же разделы;
  • медики и пожарные, которые могут по несколько раз отправлять документы на доработку;
  • ГлавАПУ, технический отдел управы, ДЭЗ и другие учреждения, тормозящие процесс;
  • Энергосбыт и Энергонадзор, рассматривающие документы по 3-4 месяца.

  Вот ответ на вопрос как открыть кафе или ресторан? По самым лучшим прогнозам, открытие ресторана или кафе состоится через 6-7 месяцев, после начала работы. При этом 70% времени тратится на согласование всевозможных разрешений

arrow
Если Вы хотите получить подробную консультацию нашего специалиста , закажите звонок и мы свяжемся с Вами в течении 5 минут
arrow